Статьи

30.05.2012 Инновационные технологии в строительстве

В статье дано описание "Московского метода" строительства подземных сооружений, который может быть с успехом применен при строительстве станций метрополитенов неглубокого заложения.

Подробнее....


04.04.2012 Технико-экономические показатели строительства тоннелей в Испании

В данном информационном материале представлены технико-экономические показатели строительства тоннелей различного назначения в Испании. Информация любезно предоставлена нам фирмами Sacyr и Cavosa (Испания).

Информация....


12.03.2012 Статья об опыте Испании в сооружении тоннелей и метрополитенов.

Опыт и перспективы развития
транспортной инфраструктуры Испании 
(по материалам практической конференции)

Фролов Ю.С., д.т.н., профессор

Испания является одной из наиболее экономически развитых стран еврозоны. В настоящее время страна располагает мощной и хорошо отлаженной транспортной сетью, важную роль в которой играет система железнодорожного сообщения. Железнодорожный транспорт, являясь важным звеном общей транспортной сети страны, тесно связан и хорошо скоординирован с системами автомобильного, морского и воздушного транспорта. 



22.02.2012 Статья о контроле и анализе рисков при проходке тоннелей с помощью ТПМК (опыт Испании).

Статья "Контроль и анализ рисков при проходке тоннелей в городских условиях с помощью ТПМК с пригрузом". Автор: Гомес Кабрера Хосе, сотрудник Компании "SENER Group" (Испания).

Текст статьи ..........

17.02.2012 Статья Президента НПО "Космос" (Россия) о применении инновационных технологий в строительстве подземных сооружений

Применение инновационных разработок при строительстве тоннелей в сложных градостроительных
и инженерно-геологических условиях.
Автор: к.т.н. А.В. Черняков, Президент НПО "Космос"

Текст статьи ........

25.01.2012 Геотехнический мониторинг при щитовой проходке наклонного тоннеля Санкт-Петербургского метрополитена.

В статье заместителя Генерального директора ОАО НИПИИ "Ленметрогипротранс" Безродного К.П. изложен опыт организации геотехнического мониторинга при щитовой проходке наклонного тоннеля Санкт-Петербургского метрополитена.

Текст статьи....

24.01.2012 О технологии строительства тоннелей под железной дорогой под защитой экрана из труб с разработкой забоя на полное сечение.

Проект сооружения двух автодорожных тоннелей по титулу: «Реконструкция автодороги Георгиевск-Новопавловск от автодороги Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды (1-я очередь). Два тоннеля под главными путями СКЖД на перегоне Виноградная-Георгиевск» выполнен ОАО «Минскметропроект» в 2007 году. Впервые в практике отечественного тоннелестроения проходка закрытой части автодорожного тоннеля под защитой экрана из труб предусмотрена полным сечением, без разделения на верхний и нижний уступ.

Текст статьи....

24.01.2012 Статья руководителя Сибирского регионального отделения ТАР Полянкина Г.Н. об инновационных технологиях на строительстве тоннелей в г. Сочи.

В последнее десятилетие на Юге России ведутся большие работы по проектированию, строительству и реконструкции тоннелей на железнодорожных и автодорожных магистралях, включая объекты инфраструктуры к олимпиаде Сочи-2014.
Решение сложной задачи увеличения темпов строительства с обеспечением эксплуатационной надежности тоннелей, осложняется наличием большого разнообразия климатических, топографических и инженерно-геологических условий мест расположения тоннельных сооружений и связанных с этим различных способов проходки, типов конструкций обделок тоннелей и используемой техники и технологий.
Анализ практики строительства транспортных тоннелей в нашей стране и за рубежом показывает, что значительное повышение экономических показателей и сокращение сроков можно обеспечить только в результате реализации единого методического подхода, базирующегося на взаимосвязанных компонентах совершенствования организации и проведения: инженерно-геологических изысканий, проектирования и строительства объектов, с применением высокоэффективных инновационных технологических решений.

Текст статьи ....

24.01.2012 Об опыте алматинских метростроителей по сооружению станций метрополитена глубокого заложения Новоавстрийским методом.

В статье руководителя КГП «Метрополитен» (г. Алматы, Казахстан) Укшебаева М.Т. изложен опыт алматинских метростроителей по сооружению станций метрополитена глубокого заложения Новоавстрийским методом с применением монолитной железобетонной обделки.

Текст статьи.....

07.06.2011 Статья о прошедшей в Сочи конференции в журнале «Федеральный строительный рынок»
С целью распространения накопленного в России и за рубежом положительного опыта строительства горных транспортных тоннелей и для содействия эффективному решению задач, возникающих при их сооружении для формирования транспортной инфраструктуры к Олимпиаде-2014 Тоннельная ассоциация России (ТАР) совместно с Международной тоннельной ассоциацией, в соответствии с рекомендацией Международного Олимпийского комитета, провели с 8 по 10 февраля международную конференцию «Российский опыт и развитие инновационных технологий при строительстве тоннельных объектов в г. Сочи»
Интервью журнала «Технологии Мира» с руководителем исполнительной дирекции ТАР - Синицким Георгием Марковичем
Тоннельная ассоциация России является объединением компаний, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией транспортных тоннелей и подземных сооружений. В июле этого года правлением ТАР был избран новый руководитель исполнительной дирекции ТАР, им стал гость нашей рубрики Георгий Маркович Синицкий, заслуженный строитель России.
Большое количество российских тоннелей требует реконструкции: интервью Михаила Беленького

Корреспондент ИА REGNUM встретился с членом правления Тоннельной ассоциации России (ТАР) и членом Исполнительного комитета Международной тоннельной ассоциации (ITA) Михаилом Беленьким и обсудил с ним вопросы развития тоннелестроения в России.


Новости 1 - 12 из 12
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.