I Международный форум по вопросам комплексного освоения подземного пространства мегаполисов. Пресс-релиз.

22.11.2011

I Международный форум по вопросам комплексного освоения подземного пространства мегаполисов. Пресс-релиз.

Первый Международный форум «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов – как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий» пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2012 года. Его организаторами выступили саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», ОАО «Метрострой», Комитет по освоению подземного пространства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Тоннельная ассоциация России.
Современные тенденции уплотнения городской застройки и высокой концентрации транспорта ставят российские мегаполисы на грань кризиса, для преодоления которого требуется кардинально менять принципы городского строительства. В развитых странах вопросы создания комфортной и экологически безопасной инфраструктуры, а также сохранения культурно-исторического наследия успешно решают, активно используя подземное пространство.
Как подчеркивают в своих обращениях к участникам форума его организаторы, проблема слабой развитости подземной инфраструктуры в России приобретает сегодня особую остроту. «Освоение подземного пространства в крупных городах страны идет недостаточными темпами, и откладывать дальше решение этого вопроса невозможно. Именно развитая подземная инфраструктура позволит реально улучшить транспортную ситуацию, сохранить исторический облик городов и сделать их более удобными и комфортными для жителей», - говорит генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров.
«Наша задача – показать представителям государственной власти, что без подземного строительства невозможно решение многих проблем крупных городов, в том числе транспортной, территориальной и экологической. Альтернативы подземному строительству нет, так как наземные ресурсы исчерпали свои возможности», - подчеркивает генеральный директор СРО НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов.
Целью проведения форума является ускорение темпов комплексного освоения подземного пространства городов России.
Ожидается, что в форуме примут участие до 500 российских и зарубежных специалистов в области градостроительного планирования и строительства подземных сооружений, представителей исполнительной и законодательной власти всех уровней, потенциальных инвесторов.
Программа форума включает пленарные и секционные заседания, круглые столы и деловые встречи. В ходе дискуссий участники форума обсудят такие острые вопросы, как: градостроительное планирование, правовое регулирование освоения подземного пространства и инвестирования финансовых средств в это направление строительства, энергоэффективность подземных сооружений, подготовка специализированных кадров и др. Участники форума обменяются опытом освоения подземного пространства, расскажут об актуальных проблемах развития транспортной и инженерной инфраструктуры своих городов, подходе к решению экологических проблем. На выставочных площадках будут представлены лучшие российские и зарубежные образцы подземного строительства, перспективные проекты освоения подземного пространства.
Проведение форума поддержали Министерство регионального развития России, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение проектировщиков (НОП) и Национальное объединение изыскателей (НОИЗ).
По итогам работы форума предполагается подготовить рекомендации, которые могут стать основой для разработки программ освоения подземного пространства городов.
По всем вопросам организации, проведения и участия в форуме следует обращаться в Оргкомитет форума:

192102, г. Санкт-Петербург, ул. Фучика, дом 4, литер «К», офис 611
Телефоны: +7 (812) 325-05-64; +7 (812) 325-05-65
Факс: +7 (812) 325-05-66

Сайт: http://undergroundcity-forum.com
E-mail:
info@undergroundcity-forum.com