О заседании Президиума Правления Тоннельной ассоциации России.

01.08.2011

О заседании Президиума Правления Тоннельной ассоциации России.

14 июля 2011 года состоялось заседание Президиума Правления Тоннельной ассоциа­ции России (ТАР). На заседании рассмотрены следующие вопросы:
- отчет Исполнительной дирекции ТАР о работе в первом полугодии 2011 г.;
- информация о Конгрессе Международной тоннельной ассоциации, состоявшемся в г. Хельсинки (Финляндия) в мае с.г.;
- информация о работе региональных отделений ТАР и рабочих групп Правления ТАР в первом полугодии 2011 г.;
- о создании при Тоннельной ассоциации России Научно-инженерного центра;
- об участии Тоннельной ассоциации России в организации и проведении в октябре 2011 г. V-й юбилейной Международной градостроительной выставки «City Build - 2011. Строительство городов».В отчетном докладе Первого заместителя Председателя Правления ТАР были отражены вопросы деятельности Исполнительной дирекции ТАР в первом полугодии 2011 г.

В частности отмечено, что за этот период проведены такие важные мероприятия, как Международная конференция «Российский опыт и развитие инновационных технологий при строительстве тоннельных объектов в г. Сочи» (8 по 10 февраля 2011 г.), в которой приняли участие 250 человек из 31 зарубежной и 62 российских организаций, и круглый стол «Транспортные тоннели для будущих скоростных магистралей» в рамках транспортного конгресса и выставки «Интертоннель» (18 марта 2011 г.). В представленных на этих форумах докладах освещены новейшие достижения в области проектирования и строительства тоннелей, разработки и внедрения в строительство новых технологий, конструкций и материалов. Учитывая значимость и высокую информативность представленных на этих конференциях докладов, Тоннельная ассоциация России сочла необходимым сделать подборку этих материалов и издать их на электронных носителях и в типографском виде для распространения среди членов ассоциации, в том числе среди учебных заведений, обепечивающих подготовку и переподготовку специалистов для подземного строительства. Нам приятно отметить понимание большинства производственных и проектных организаций в повышении уровня знаний и качества подготовки специалистов в наших учебных заведениях, о чем свидетельствует оказание спонсорской помощи в издании «Сборника докладов» такими организациями, как: ОАО «Метрострой», г. Санкт-Пе­тербург; ОАО «Мосинжпроект», г. Москва; НПКЦ «Интер­сигнал», г. Москва; ФГУП «УС-30», г. Уфа; НП «Объединение подземных строителей», г. Санкт-Петербург; ОАО «ТО-44» г. Сочи; ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс», г. Санкт-Петербург; ОАО «Каналстройпроект», г. Москва; ОАО «Минскметропроект» г. Минск; фирмам «Herrenkneсht» (Германия) и «Zitron» (Испания).

С 21 по 26 мая 2011 года в городе Хельсинки (Финляндия) состоялся Международный тоннельный конгресс «Подземное пространство для обеспечения потребностей общества» и 37-я Генеральная ассамблея. От Тоннельной ассоциации России на конгрессе присутствовало 75 человек. Следующий Мировой тоннельный конгресс и 38-я генеральная ассамблея Международной ассоциации тоннелестроения и подземного пространства состоятся в период с 18 по 23 мая 2012 года в г. Бангкоке. Конечный срок подачи докладов на этот Конгресс - 31 августа 2011 года.

Экспертной группой ТАР за 6 месяцев 2011 года выполнены проектные работы по 14 договорам, в том числе по разработке разделов «Промышленная безопасность» (9 договоров) и «Противопожарная защита» (5 договоров) проектов организации строительства. Подготовлены 8 заключений экспертиз промышленной безопасности опасных производственных объектов и комплекты соответствующих документов для получения разрешений Ростехнадзора на применение в России 2-х видов технических устройств.

Научно-техническим экспертным советом ТАР за истекший период:
- рассмотрен вопрос применения в проектных работах положений «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», утвержденного Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ. Выработаны предложения по нормализации Технического регламента и внесению в Федеральный закон ряда поправок. Предложения направлены в Департамент надзорной деятельности МЧС для внесения поправок в законодательные акты;
- совместно с Департаментом надзорной деятельности МЧС России рассмотрены вопросы противопожарной защиты метрополитенов. Определен порядок применения положений «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», утвержденных Федеральным законом от 22.07.08 г. № 123-ФЗ; образована рабочая комиссия по решению оперативных вопросов проектирования;
- рассмотрены специальные технические условия на проектирование Орловского тоннеля под р. Невой в г. Санкт-Петербурге. Даны соответствующие рекомендации;
- рассмотрен вопрос безопасной эксплуатации железнодорожного тоннеля № 5 при производстве строительно-проходческих работ по сооружению автотранспортных тоннелей № 6 и № 6а Дублера Курортного проспекта г. Сочи. Даны рекомендации, которые положены в основу дальнейших разработок проектной документации.

Особую озабоченность Исполнительной дирекции ТАР вызывает положение дел с актуализацией и формированием нормативно-технической базы по тоннелестроению и подземному строительству. Неоднократные обращения в Министерство регионального развития по этому вопросу, к сожалению, пока не принесли никаких положительных результатов. Исполнительной дирекцией ТАР совместно с НИЦ «Тоннели и метрополитены» ОАО «ЦНИИС» разработаны предложения по программе актуализации и разработки нормативных документов. Проект Программы рассматривается в настоящее время в Министерстве транспорта РФ.

Для ознакомления российских специалистов зарубежным опытом тоннелестроени с 25 по 30 сентября ТАР организует деловую поездку с осмотром тоннелей Германии – Швейца­рии «Тоннельное строительство в Германии и Швейцарии».

С 17 по 20 октября 2011 года в Москве, на территории Всероссийского выставочного центра (павильон 75) состоится V-я Юбилейная Международная градостроительная выставка «CityBuild. Строительство городов». Одним из направлений выставки является Международная экспозиция «Подземный город», в организации которой принимает Тоннельная Ассоциация России.
Тоннельная ассоциация имеет на выставке свой блок 84 метра кв.

В рамках выставки традиционно состоится Международная конференция и конкурс «На лучшее применение передовых технологий при освоении подземного пространства», над организацией которой в настоящее время работает Исполнительная дирекция ТАР. Уже получены первые темы докладов.

На заседании Президиума Правления ТАР рассмотрен также вопрос о награждении группы сотрудников ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс» дипломами «Почетный член Тоннельной ассоциации России» за многолетний и добросовестный труд по проектированию тоннелей и подземных сооружений и в связи с 65-летием института.